服务热线: 400-928-5178
 
 
 
文章发布 Case
Case 最近案例

元聚原创 | 劳动者超时加班发生工伤,用工单位与劳务派遣单位是否承担连带赔偿责任?

日期: 2022-02-28
浏览次数: 1

元聚原创 | 劳动者超时加班发生工伤,用工单位与劳务派遣单位是否承担连带赔偿责任?


【基本案情】 
(人社部、最高法联合发布的第二批劳动人事争议典型案例)
某劳务派遣公司安排李某至某传媒公司工作,每天工作11小时,每月最低保底工时286小时,且未给李某缴纳工伤保险。其中8、9、11月三个月,李某每月的平均工时为300+小时,而每月休息日却不超过3天。
12月1日凌晨5时30分李某晕倒在单位卫生间,经抢救无效于当日死亡,死亡原因为心肌梗死等。
后某传媒公司与李某近亲属惠某等签订赔偿协议,某传媒公司实际支付惠某等各项费用计423497.80元。
此后,李某所受伤害被社会保险行政部门认定为工伤。
某劳务派遣公司、惠某等不服仲裁裁决,诉至人民法院。
原告诉讼请求:
(1)惠某等请求判决某劳务派遣公司与某传媒公司连带支付医疗费、一次性工亡补助金、丧葬补助金、供养亲属抚恤金,共计1193821元。
(2)某劳务派遣公司请求判决不应支付供养亲属抚恤金;应支付的各项赔偿中应扣除某传媒公司已支付款项;某传媒公司承担连带责任

【裁判结果】
一审法院判决:按照《工伤保险条例》,因用人单位未为李某参加工伤保险,其工亡待遇由用人单位全部赔偿。某劳务派遣公司和某传媒公司连带赔偿惠某等医疗费、一次性工亡补助金、丧葬补助金、供养亲属抚恤金合计766911.55元。某传媒公司不服,提起上诉。
二审法院判决:驳回上诉,维持原判。

【案件分析】
在劳务派遣中涉及到三方主体:劳务派遣单位、实际用工单位、被派遣劳动者。(三方关系如下)
 


元聚原创 | 劳动者超时加班发生工伤,用工单位与劳务派遣单位是否承担连带赔偿责任?



从上图可以看出,劳务派遣单位与被派遣劳动者建立的是劳动关系,是劳动关系中的用人单位。因此,当被派遣劳动者发生工伤时,劳务派遣单位为申请工伤认定、承担工伤保险责任的主体。那是否意味着在劳务派遣单位承担工伤保险责任后,用工单位无需承担任何责任呢?并不是,《劳动合同法》第92条第2款规定,用工单位给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任。但并非只要发生工伤,劳务派遣单位与用工单位就要承担连带赔偿责任,而是在用工单位对于劳动者工伤的发生存在过错的情况下,才要承担连带赔偿责任。
另外,根据《劳务派遣暂行规定》第10条第1款规定,关于工伤保险责任的承担问题,劳务派遣单位可以与实际用工单位进行约定。需要注意的是,该约定是劳务派遣单位可以与实际用工单位之间的内部约定,不得对抗劳动者。
本案的争议焦点是李某超时加班发生工伤,用工单位与劳务派遣单位是否应承担连带赔偿责任。
首先,《劳动法》第38条规定,用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。第41条规定,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。《劳动合同法》第92条规定,用工单位给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任,《国务院关于职工工作时间的规定》第3条规定,职工每日工作8小时、每周工作40小时。
休息权是劳动者的基本劳动权利,即使在支付劳动者加班费的情况下,劳动者的工作时间仍然受到法定延长工作时间上限的制约
劳务派遣用工中,劳动者超时加班发生工伤,用工单位和劳务派遣单位对劳动者的损失均负有责任,应承担连带赔偿责任。本案中,某劳务派遣公司和某传媒公司协议约定的被派遣劳动者每天工作时间及每月工作保底工时,均严重超过法定标准李某工亡前每月休息时间不超过3日,每日工作时间基本超过11小时,每月延长工作时间超过36小时数倍,其依法享有的休息权受到严重侵害。某传媒公司作为用工单位长期安排李某超时加班,存在过错,对李某在工作期间突发疾病死亡负有不可推卸的责任。因此,惠某等主张某传媒公司与某劳务派遣公司就李某工伤的相关待遇承担连带赔偿责任,应予支持。
其次,劳动者与用工单位、劳务派遣单位达成赔偿协议的,若赔偿协议存在违反法律、行政法规的强制性规定、欺诈、胁迫或者乘人之危情形时,不应认定赔偿协议有效;当赔偿协议存在重大误解或者显失公平情形时,应当支持劳动者依法行使撤销权。惠某等虽与某传媒公司达成了赔偿协议,但赔偿协议是在劳动者未经社会保险行政部门认定工伤的情形下签订的,且赔偿协议约定的补偿数额明显低于法定工伤保险待遇标准,因此,某劳务派遣公司和某传媒公司应对差额部分予以补足。



Case / 相关案例
2021 - 05 - 17
近期有客户咨询:单位与员工签订了《竞业限制协议》,约定员工在离职后2年内不得至与单位相同或相似行业的企业工作。员工离职时单位没有与员工明确是否需要履行《竞业限制协议》,在之后也没有向员工支付竞业限制经济补偿,但员工却按约履行了2年的竞业限制义务,期满后员工申请劳动仲裁要求公司支付2年的竞业限制经济补偿,员工的主张能否得到支持?由于离职时单位没有告知员工其无需受《竞业限制协议》约束并可自由择业,现员...
2021 - 03 - 09
所谓统方数据,是指医院对医生临床用药使用情况的统计。表面上看,这是医院内部统计数据,医院采购部门按需采购即可,这不仅是机密信息,而且其他人也无需知晓。但部分医药代表为了获得更高的利益,会套取医院的统方数据,进而按开具的处方数量给医生计算回扣;部分医生为获得回扣,也会更倾向于开具对应药品。看似“双赢”的“黑色产业链”由此滋生。被告人邵某是医药公司的医药代表。她在担任医药代表期间,为了得到无锡市某医院...
2021 - 02 - 01
执行和解,是债权人在强制执行开始后,给予债务人再次按照和解协议自动履行的机会。因为有时债务人未履行还款义务,只是暂时欠缺履行能力,但仍有继续履行的可能。对债权人而言,与其“杀鸡取卵”不如“放水养鱼”,让自己的权利得到更好的清偿。但为了更好的保障债权人权益,债权人也会要求债务人增加第三人担保,那如何在执行和解协议中进行约定,才能认定为执行担保,在债务人不履行执行和解协议的情况下,可以直接执行担保财产...
2020 - 10 - 16
随着互联网和移动网络的普及,越来越多的企业和企业家瞄准“互联网+”,希望将自身业务线上化以获得更多客户。而出于成本考虑,很多企业将相关业务委托软件公司、互联网公司,由其代为开发。那如何签署软件著作权委托开发合同才能更好地维护企业权益呢?2016年2月28日,诚诚公司与蓝码公司签订《软件开发合同》,约定由诚诚公司委托蓝码公司开发“益民约车软件”。诚诚公司根据合同约定分三次向蓝码公司支付软件开发费用3...
Copyright ©2018 - 2021 江苏元聚律师事务所
地址:江苏省无锡市梁溪区崇正路8号崇正大厦11楼
          联系电话:400-928-5178
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520