服务热线: 400-928-5178
 
 
 
很多企业招用新人后,再试用期后发现员工不太适合这个岗位,或者老员工了,某个时候发现也不适合干原来的工作了,就想以“不胜任”调岗、调薪,结果员工不同意,引发争议,下面就来看一个案例!


案情回顾

李某于2008 年2 月人职一家外资公司,担任市场开发部经理。劳资双方签订劳动合同约定工资标准为每个月1万元。2008 年年底,由于李某并未完成入职时公司与他共同核定的业务指标,公司决定降低李某的工资。行政人事部口头通知李某,并自2009年1月起将其工资降低为每个月8000 元。对此,李某既没有表示同意也没有提出异议。2009 年4 月,李某在工作过程中与上级主管意见相左,遂向公司提出辞职,并要求公司补足工资。


公司认为,首先,李某未能完成业务指标在先,降低李某的工资合情合法。其次,公司当时通知李某降低工资时,李某并没有提出异议,说明他是同意公司的降薪决定的,更何况按照8000 元记薪也已经履行了3 个月,更加说明李某对降薪表示认可,因此,公司不需要恢复李某的工资。因为,双方对降低工资的合法性产生争议,对应否恢复工资僵持不下,李某将公司诉至劳动争议仲裁委员会。




争议焦点

不胜任工作,能否降职、降薪。




裁判结果

公司应当补发李某2009年1月至4月间的工资。




案件评析

《劳动合同法》第40条规定,当员工不胜任工作时,如果在用人单位调岗或培训之后仍然不能胜任工作的,用人单位可以解除劳动合同。这也为用人单位在员工符合不胜任工作条件时创造了可以单方调整工作岗位的先决条件。但这必竟是用人单位单方调岗的唯一条件,所以法律对此的约束也较为严苛,况且调整岗位不能必然导致薪酬的相应变化。所以,该外资公司即使认定李某的业务完成情况不符合岗位的要求,但是如果不具备其他几点客观要素,并以口头的形式变更李某的工资,仍然会因事实和程序均存在瑕疵而陷入被动,导致败诉的风险。


案件启示

通过上述案例可以看出,对于市场销售这一类型的职位,绩效考核优势更加明确,以量化为导向足以证明员工是否“胜任工作”,但是进行“调岗调薪”却并非一件易事。合法有效的“调薪调岗”,应当通过下列三种方式完成:


第一,以规章制度规定调岗调薪的程序和标准。


第二,双方协商一致调岗调薪,以协商的方式“调薪调岗”应当采用书面形式。


第三,以客观的考核决定员工的岗位与薪酬,以不胜任工作调整工作岗位的,需要有明确的考核过程,由此达到调岗调薪的目的。




常年法律顾问|劳动用工|社保个税|商业秘密保护

股权激励|企业印章管理|企业环保合规|应收账款

广告法|商标法|项目申报|争议解决|智能法顾系统


Case / 相关案例
2020 - 01 - 21
原创作品,仅供学习交流,感谢作者赐稿,转载请注明来源:江苏元聚律师事务所(微信号:jiangsuyuanju)公司有位员工的劳动合同快到期了,基于经营管理需要,公司还想留用这位员工一段时间,但又不想和他再签第二次劳动合同,原因一是留用该员工的时间不会太长,原因二是公司想要避免连续签订两次固定期限劳动合同后将要面临的法律责任。那么,如果通过协商延长第一份劳动合同的期限,可以达到公司的预期结果吗?关于...
2019 - 12 - 30
原创:顾汉宇原创作品,仅供学习交流,感谢作者赐稿,转载请注明来源:江苏元聚律师事务所(微信号:jiangsuyuanju)随着时代的发展和广告宣传的丰富,“虚假宣传”也充斥在我们的生活中。今天,我们将从法律的角度解读虚假宣传。一、虚假宣传的法律分布 规定“虚假宣传”的法律从法律分布上来看,除《广告法》外,《消费者权益保护法》、《食品安全法》、《产品质量法》、《电子商务法》、《旅游法》、、...
2019 - 12 - 26
来源:法客帝国        公司债权人有权要求未如实出资股东在未出资范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任。案情简介一、鸿盛公司成立于2002年。2015年,公司注册资金增加为1亿元,其中,任晓鹏出资9000万元,王雅茹出资1000万元,但实收资本仅为1180万元。二、2010年至2014年间,鸿盛公司共向彬煤公司借款2.5亿元,但债务到期后,鸿盛...
2019 - 12 - 24
来源:中国法院网在一家公司干了多年,却一直没被提拔,觉得受到了不公平待遇的员工愤而辞职。辞职后,该员工越想心里越不平衡,决定报复,而他想出的方法,竟是以“向客户举报产品质量问题”为由,向公司强索钱财。那他这样做会面临怎样的法律制裁呢? 2010年,小赵(化名)入职一家科技公司,先后在该企业的客户部和生产部工作。可在2017年7月,小赵却辞职了。因为他觉得,自己在公司辛苦工作了7年,公司却...
Copyright ©2018 - 2021 江苏元聚律师事务所
地址:江苏省无锡市梁溪区崇正路8号崇正大厦11楼
          联系电话:400-928-5178
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520