服务热线: 400-928-5178
 
 
 
很多企业招用新人后,再试用期后发现员工不太适合这个岗位,或者老员工了,某个时候发现也不适合干原来的工作了,就想以“不胜任”调岗、调薪,结果员工不同意,引发争议,下面就来看一个案例!


案情回顾

李某于2008 年2 月人职一家外资公司,担任市场开发部经理。劳资双方签订劳动合同约定工资标准为每个月1万元。2008 年年底,由于李某并未完成入职时公司与他共同核定的业务指标,公司决定降低李某的工资。行政人事部口头通知李某,并自2009年1月起将其工资降低为每个月8000 元。对此,李某既没有表示同意也没有提出异议。2009 年4 月,李某在工作过程中与上级主管意见相左,遂向公司提出辞职,并要求公司补足工资。


公司认为,首先,李某未能完成业务指标在先,降低李某的工资合情合法。其次,公司当时通知李某降低工资时,李某并没有提出异议,说明他是同意公司的降薪决定的,更何况按照8000 元记薪也已经履行了3 个月,更加说明李某对降薪表示认可,因此,公司不需要恢复李某的工资。因为,双方对降低工资的合法性产生争议,对应否恢复工资僵持不下,李某将公司诉至劳动争议仲裁委员会。




争议焦点

不胜任工作,能否降职、降薪。




裁判结果

公司应当补发李某2009年1月至4月间的工资。




案件评析

《劳动合同法》第40条规定,当员工不胜任工作时,如果在用人单位调岗或培训之后仍然不能胜任工作的,用人单位可以解除劳动合同。这也为用人单位在员工符合不胜任工作条件时创造了可以单方调整工作岗位的先决条件。但这必竟是用人单位单方调岗的唯一条件,所以法律对此的约束也较为严苛,况且调整岗位不能必然导致薪酬的相应变化。所以,该外资公司即使认定李某的业务完成情况不符合岗位的要求,但是如果不具备其他几点客观要素,并以口头的形式变更李某的工资,仍然会因事实和程序均存在瑕疵而陷入被动,导致败诉的风险。


案件启示

通过上述案例可以看出,对于市场销售这一类型的职位,绩效考核优势更加明确,以量化为导向足以证明员工是否“胜任工作”,但是进行“调岗调薪”却并非一件易事。合法有效的“调薪调岗”,应当通过下列三种方式完成:


第一,以规章制度规定调岗调薪的程序和标准。


第二,双方协商一致调岗调薪,以协商的方式“调薪调岗”应当采用书面形式。


第三,以客观的考核决定员工的岗位与薪酬,以不胜任工作调整工作岗位的,需要有明确的考核过程,由此达到调岗调薪的目的。




常年法律顾问|劳动用工|社保个税|商业秘密保护

股权激励|企业印章管理|企业环保合规|应收账款

广告法|商标法|项目申报|争议解决|智能法顾系统


Case / 相关案例
2021 - 05 - 17
近期有客户咨询:单位与员工签订了《竞业限制协议》,约定员工在离职后2年内不得至与单位相同或相似行业的企业工作。员工离职时单位没有与员工明确是否需要履行《竞业限制协议》,在之后也没有向员工支付竞业限制经济补偿,但员工却按约履行了2年的竞业限制义务,期满后员工申请劳动仲裁要求公司支付2年的竞业限制经济补偿,员工的主张能否得到支持?由于离职时单位没有告知员工其无需受《竞业限制协议》约束并可自由择业,现员...
2021 - 03 - 09
所谓统方数据,是指医院对医生临床用药使用情况的统计。表面上看,这是医院内部统计数据,医院采购部门按需采购即可,这不仅是机密信息,而且其他人也无需知晓。但部分医药代表为了获得更高的利益,会套取医院的统方数据,进而按开具的处方数量给医生计算回扣;部分医生为获得回扣,也会更倾向于开具对应药品。看似“双赢”的“黑色产业链”由此滋生。被告人邵某是医药公司的医药代表。她在担任医药代表期间,为了得到无锡市某医院...
2021 - 02 - 01
执行和解,是债权人在强制执行开始后,给予债务人再次按照和解协议自动履行的机会。因为有时债务人未履行还款义务,只是暂时欠缺履行能力,但仍有继续履行的可能。对债权人而言,与其“杀鸡取卵”不如“放水养鱼”,让自己的权利得到更好的清偿。但为了更好的保障债权人权益,债权人也会要求债务人增加第三人担保,那如何在执行和解协议中进行约定,才能认定为执行担保,在债务人不履行执行和解协议的情况下,可以直接执行担保财产...
2020 - 10 - 16
随着互联网和移动网络的普及,越来越多的企业和企业家瞄准“互联网+”,希望将自身业务线上化以获得更多客户。而出于成本考虑,很多企业将相关业务委托软件公司、互联网公司,由其代为开发。那如何签署软件著作权委托开发合同才能更好地维护企业权益呢?2016年2月28日,诚诚公司与蓝码公司签订《软件开发合同》,约定由诚诚公司委托蓝码公司开发“益民约车软件”。诚诚公司根据合同约定分三次向蓝码公司支付软件开发费用3...
Copyright ©2018 - 2021 江苏元聚律师事务所
地址:江苏省无锡市梁溪区崇正路8号崇正大厦11楼
          联系电话:400-928-5178
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520