服务热线: 400-928-5178
 
 
 
很多企业招用新人后,再试用期后发现员工不太适合这个岗位,或者老员工了,某个时候发现也不适合干原来的工作了,就想以“不胜任”调岗、调薪,结果员工不同意,引发争议,下面就来看一个案例!


案情回顾

李某于2008 年2 月人职一家外资公司,担任市场开发部经理。劳资双方签订劳动合同约定工资标准为每个月1万元。2008 年年底,由于李某并未完成入职时公司与他共同核定的业务指标,公司决定降低李某的工资。行政人事部口头通知李某,并自2009年1月起将其工资降低为每个月8000 元。对此,李某既没有表示同意也没有提出异议。2009 年4 月,李某在工作过程中与上级主管意见相左,遂向公司提出辞职,并要求公司补足工资。


公司认为,首先,李某未能完成业务指标在先,降低李某的工资合情合法。其次,公司当时通知李某降低工资时,李某并没有提出异议,说明他是同意公司的降薪决定的,更何况按照8000 元记薪也已经履行了3 个月,更加说明李某对降薪表示认可,因此,公司不需要恢复李某的工资。因为,双方对降低工资的合法性产生争议,对应否恢复工资僵持不下,李某将公司诉至劳动争议仲裁委员会。




争议焦点

不胜任工作,能否降职、降薪。




裁判结果

公司应当补发李某2009年1月至4月间的工资。




案件评析

《劳动合同法》第40条规定,当员工不胜任工作时,如果在用人单位调岗或培训之后仍然不能胜任工作的,用人单位可以解除劳动合同。这也为用人单位在员工符合不胜任工作条件时创造了可以单方调整工作岗位的先决条件。但这必竟是用人单位单方调岗的唯一条件,所以法律对此的约束也较为严苛,况且调整岗位不能必然导致薪酬的相应变化。所以,该外资公司即使认定李某的业务完成情况不符合岗位的要求,但是如果不具备其他几点客观要素,并以口头的形式变更李某的工资,仍然会因事实和程序均存在瑕疵而陷入被动,导致败诉的风险。


案件启示

通过上述案例可以看出,对于市场销售这一类型的职位,绩效考核优势更加明确,以量化为导向足以证明员工是否“胜任工作”,但是进行“调岗调薪”却并非一件易事。合法有效的“调薪调岗”,应当通过下列三种方式完成:


第一,以规章制度规定调岗调薪的程序和标准。


第二,双方协商一致调岗调薪,以协商的方式“调薪调岗”应当采用书面形式。


第三,以客观的考核决定员工的岗位与薪酬,以不胜任工作调整工作岗位的,需要有明确的考核过程,由此达到调岗调薪的目的。




常年法律顾问|劳动用工|社保个税|商业秘密保护

股权激励|企业印章管理|企业环保合规|应收账款

广告法|商标法|项目申报|争议解决|智能法顾系统


Case / 相关案例
2022 - 08 - 08
实务中,很多用人单位为了挑选符合岗位的人才可谓是煞费苦心,从精心筛选简历,到协调时间,安排一轮又一轮的面试,最后终于确定了人选,但却出现了求职者承诺入职后又反悔的情况。用人单位花费了很多精力、心力和时间,到头来却是一场空。那面对类似这种求职者承诺入职后又毁约的情况,用人单位可以行使哪些权利呢?先来看一则典型案例。【案件介绍】2019年6月,甲应聘B公司市场经理一职。经过多轮面试,B公司于2019年...
2022 - 08 - 01
截止2021年,我国民营企业数量已经达到4457.5万户,即使在相同行业内,市场主体与在先注册的企业发生字号相同或相似的情况也时有发生,公众可能因此产生混淆,此时,在后注册企业就可能会构成侵权。相关案例案例原告ABC(中国)电子公司成立于1992年,企业名称的核准机关是国家工商行政管理总局,经营范围包括集成电路设计、电子元件及组件制造、配电开关控制设备制造、光伏设备及元器件制造、电气信号设备装置制...
2021 - 05 - 17
近期有客户咨询:单位与员工签订了《竞业限制协议》,约定员工在离职后2年内不得至与单位相同或相似行业的企业工作。员工离职时单位没有与员工明确是否需要履行《竞业限制协议》,在之后也没有向员工支付竞业限制经济补偿,但员工却按约履行了2年的竞业限制义务,期满后员工申请劳动仲裁要求公司支付2年的竞业限制经济补偿,员工的主张能否得到支持?由于离职时单位没有告知员工其无需受《竞业限制协议》约束并可自由择业,现员...
2021 - 03 - 09
所谓统方数据,是指医院对医生临床用药使用情况的统计。表面上看,这是医院内部统计数据,医院采购部门按需采购即可,这不仅是机密信息,而且其他人也无需知晓。但部分医药代表为了获得更高的利益,会套取医院的统方数据,进而按开具的处方数量给医生计算回扣;部分医生为获得回扣,也会更倾向于开具对应药品。看似“双赢”的“黑色产业链”由此滋生。被告人邵某是医药公司的医药代表。她在担任医药代表期间,为了得到无锡市某医院...
Copyright ©2018 - 2021 江苏元聚律师事务所
地址:江苏省无锡市梁溪区崇正路8号崇正大厦11楼
          联系电话:400-928-5178
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520