服务热线: 400-928-5178
 
 
 
文章发布 Case
Case 最近案例

【原创】企业绝对不能忽视的竞业限制常见问题

日期: 2019-02-22
浏览次数: 7
导言

在现代社会中,公司主要通过与员工签订竞业限制条款来保护其商业秘密。《劳动合同法》中关于竞业限制的规定,在保护用人单位商业秘密的同时,也加强了对劳动者权益的保护。但由于种种原因,企业在实际使用竞业限制条款时仍然会出现一些问题。本文就一则案例引出,分析实践中出现的一些关于竞业限制的常见问题。


案情回放

王某于2015年进入A电气投资有限公司工作,担任技术部门主管一职。劳动合同中约定了竞业限制条款,A电气投资公司在王某工作期间支付10万/年作为经济补偿金,劳动关系解除或终止后2年内不得直接或间接组建或就业与本公司具有竞争关系的公司或单位。否则A电气投资有限公司有权要求王某支付经济补偿金五倍的违约金。

2017年4月,王某提出辞职,同年7月A电气投资有限公司发现王某在与其具有竞争关系的B电气公司工作,于是A电气投资有限公司立刻提起仲裁,要求王某继续履行竞业限制义务并支付违约金100万


案情分析

通过这个案子,我们一起分析以下几个问题:

1.竞业限制义务人的范围是什么?

2.竞业限制的经济补偿金是否可以在劳动合同履行期间,与劳动报酬一起支付给劳动者?

3.违反竞业限制条款的劳动者,在支付了违约金之后,是否需要继续履行竞业限制义务?

4.公司没有按约定支付经济补偿金的,是否影响该条款的效力?员工是否可以不履行竞业限制义务?

5.若竞业限制条款中没有约定经济补偿金的,则该条款是否具有效力?


问题一:竞业限制义务人的范围

《劳动合同法》第24条第1款规定,竞业限制的人员限于:高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。他们可能是负责公司的关键管理任务,可能会掌握公司的核心技术,可能是掌握企业规划的重要信息,因此,他们是签订竞业限制协议的主要对象。毋庸置疑,本案中的王某属于该规定中的竞业限制人员。

另外,还有一些普通技术人员和关键岗位的技术工人,他们尽管不是最关键的人员,但是也有可能泄露公司的商业秘密,所以也有必要与他们签订竞业限制协议。

因此,建议公司遵循合法合理的原则,明确竞业限制的范围,与掌握商业秘密的员工订立有效的竞业限制协议,对于不会接触到公司商业秘密的一般员工,最好不要与其订立竞业限制协议,一个原因是没有意义,还会给公司造成不必要的成本支出,另一个原因是这些人离职后在就业市场上的地位很弱,若对其限制的话易被认为不公平而导致合同无效。


问题二:经济补偿金的发放

《劳动合同法》第23条2款规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。因此,法律要求用人单位在员工离职后,在竞业限制期限内切实足额支付经济补偿金。

本案中A电气投资公司与实践中的许多公司一样,为了省去麻烦在劳动合同履行期间,将工资与竞业限制补偿金混在一起支付给劳动者,然而这样操作,法院极有可能认定该经济补偿金为劳动报酬的一部分,从而判令用人单位支付经济补偿金或者认定劳动者无须履行竞业限制义务。

因此,为避免此类风险的发生,建议用人单位将经济补偿金与工资分开发放,经济补偿金于劳动者离职后,在竞业限制期限内及时足额支付给劳动者。


问题三:违约金的数额

违反竞业限制约定的劳动者,支付违约金后应当继续履行竞业限制义务。若劳动者仅仅赔付违约金而不继续履行竞业限制义务的话,那么商业秘密仍有被泄露的危险。劳动合同法只规定了如果劳动者违反协议,则应当向雇主支付违约金,但是对违约金的数额没有明确的规定,一般来说违约金数额应与公司实际亏损基本一致,然而法院一般会根据经济补偿金额与劳动者的经济状况来认定违约金数额,由此认定的违约金数额明显不能与商业秘密的价值相提并论,即使劳动者支付了违约金,但是公司因商业秘密泄露造成的损失却远远无法弥补。因此,劳动者支付了违约金后,仍需要履行竞业限制的义务,只有这样,才能保护公司的商业秘密。


问题四:按时足额发放经济补偿金

在竞业限制期限内,公司应当按时足额发放经济补偿金,《劳动争议解释四》第8条规定,若因公司自身原因导致3个月未支付经济补偿,劳动者有权请求法院解除竞业限制约定但是,如果不是因为公司的原因而是劳动者恶意不接受公司的经济补偿金的,则公司并无过错,劳动者是无权解除竞业限制协议的。

 

问题五:没有约定经济补偿金

未约定经济补偿金的竞业限制合同,若无其他无效事由应当被认定为有效。若竞业限制合同因未约定经济补偿金而被认定无效的话,对于公司而言是不利于公司商业秘密的保护的,而且如果发生商业秘密侵权之诉,那么公司将会处于“胜诉低,维权难”的境地。而且,《劳动争议司法解释四》第6条规定,竞业限制中没有约定经济补偿金,如果劳动者履行了竞业限制义务,可以要求公司支付经济补偿金,也就是说,如果没有约定经济补偿金并不一定会影响竞业限制合同的效力。


声明

本文仅代表作者本人观点,不代表江苏元聚律师事务所或其律师出具的法律意见或建议。如需转载或引用本文的任何内容,请注明来源。如您对本文议题有疑问或者有意进一步交流探讨,欢迎与本文作者联系。


-我们专注于用法律产品提升企业效益-

常年法律顾问|劳动用工|社保个税|商业秘密保护

股权激励|企业印章管理|企业环保合规|应收账款

广告法|商标法|项目申报|专题培训|法律诉讼



Case / 相关案例
2019 - 03 - 22
众所周知当今法治时代各个企业都需要在法律方面有专业级的人士或团队给予支持,当下企业法律顾问的发展前景好已经成为了各界人士公认的趋势。当然作为这样的专业级机构他们坚持在对自身的专业能力和服务进行升级,而显然这样的机构会成为人们关于企业法律顾问的好选择对象。而下面本文重点需要分析的是企业法律顾问得到客户们认可的原因是什么:1、经验丰富熟练度强首先大获好评的企业法律顾问平台其专业人员的专业经验非常的丰富...
2019 - 03 - 22
企业法律顾问作为一个企业机构发展经营过程中规避法律风险以及解决法律问题的职业近年来发展得很迅速。当然直接的表现就是业界针对企业法律顾问哪家产品好的话题非常热烈,人们关注该类职业人员的选择的同时,也对企业法律顾问的发展前景好保持认同。而小编下面通过本文来介绍下,企业法律顾问们能够给各个客户提供哪些方面的帮助和支持:1、法律风险规避企业法律顾问存在至关重要的一点就是对企业的经营过程中存在的各类法律风险...
2019 - 03 - 12
随着企业的不断经营发展,企业法律顾问要解决的法律问题也愈发的多。与一般的企业员工相比,企业法律顾问不但需要对所服务企业的经营情况十分了解,还要精通国家法律的方方面面。一个企业法律顾问对业务的操作能力,与企业能否更好得经营发展休戚相关。由上,一个合格的企业法律顾问是如何练成的?1、知识结构完善,法律技能娴熟受人称赞的企业法律顾问,要对企业的经营情况、管理者的喜好已经员工的诉求烂熟于心,能够将自己的法...
2019 - 03 - 12
随着国家不断得深入强化改革开放的进程,国家在经济上面的成就也愈发的多,国家在法律方面的制度也愈发完善。在企业经营的各个层面都存在这法律问题,一有不慎,就会陷入法律的陷阱漏洞之中,这一些小小的陷阱,可能会造成企业大量的财产损失。企业法律顾问的重要性就显而易见了。1、帮助企业提升形象随着网络传媒的兴起,消息的传播速度日益加快,广大人民群众对于企业的形象要求也越来越吹毛求疵。每个企业都要在自己的发展过程...
Copyright ©2018 - 2021 江苏元聚律师事务所
地址:江苏省无锡市梁溪区崇正路8号崇正大厦11楼
          联系电话:400-928-5178
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520