服务热线: 400-928-5178
 
 
 
文章发布 Case
Case 最近案例

元聚原创 | 用人单位提前解除竞业限制协议,这个时间点很关键!

日期: 2022-05-09
浏览次数: 11
前言

01


在我国供给侧改革的大背景下,商业秘密越来越成为企业的核心竞争力,因此不少企业在员工入职时就与核心人员签订竞业限制协议,限制离职的劳动者从事与原单位有竞争关系的工作。但因为企业限制劳动者就业必须向劳动者支付竞业限制补偿金,当企业认为离职人员所掌握的商业秘密不会对企业发展造成影响时,便有可能在约定的竞业限制期限到期前就不再需要员工履行竞业限制义务。那么,此时企业可以单方面解除竞业限制协议吗?如可以解除还需要支付额外的补偿金吗?





基本案情

02


2020年1月7日,王某入职某网络公司,担任技术部门负责人,每月工资2万元。双方在劳动合同中约定,本合同期满或终止后,公司向王某共支付12万元(每月1万元)作为对王某履行竞业限制义务的补偿,王某离职后1年内应当履行竞业限制义务。

2020年5月4日,王某提出离职,最后工作日为2020年6月3日,2020年6月2日公司向王某发出《解除竞业限制通知书》,称“你将于2020年6月3日正式与公司解除劳动关系。现公司决定依据劳动合同的约定,对你离职后的竞业限制义务予以豁免,离职后你不需要继续履行劳动合同中约定的相关竞业限制义务,公司也不需要向你支付任何经济补偿”。王某随之提起劳动仲裁,认为企业因提前解除竞业限制协议,而要求企业支付额外三个月的经济补偿金3万元。






裁判结果

03


仲裁委认为,公司于解除劳动关系前已明确向王某发出解除竞业限制通知,且王某已收到通知,故双方签订的竞业限制条款已经解除,王某并未实际履行竞业限制义务,故王某要求支付额外三个月的补偿金的请求不予支持。






法律分析

1、用人单位是否有权单方面解除竞业限制协议?

根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第九条规定,“在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议时,人民法院应予支持”,因此用人单位在竞业限制期内可以单方面解除竞业限制协议。而劳动合同解除或终止前因劳动者尚未开始履行义务,竞业限制协议的解除并未损害劳动者权益,对劳动者不产生任何影响,因此,在实务中一般认为在劳动合同解除或终止前,用人单位亦有权解除竞业限制协议。

2、用人单位单方解除竞业限制协议是否需要支付竞业限制经济补偿金?

用人单位单方解除竞业限制协议后是否需要支付竞业限制补偿金需要分情况而定。

(1)用人单位在劳动合同解除或终止前解除竞业限制协议无需支付补偿金。浙江省高级人民法院民事审判第一庭、浙江省劳动人事争议仲裁院关于审理劳动争议案件若干问题的解答(四):“劳动合同依法解除或者终止时,用人单位提出解除竞业限制协议,劳动者请求用人单位额外支付三个月竞业限制经济补偿的,不予支持。”

(2)用人单位在劳动合同解除或终止之后再解除竞业限制协议的,则需额外支付三个月的竞业限制补偿金。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第九条:在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议,劳动者请求用人单位额外支付劳动者三个月的竞业限制经济补偿的,人民法院应予支持。


律师建议

1、企业应当于员工离职前慎重评估是否需要该员工受竞业限制的约束。

2、如企业认为员工无需受竞业限制约束的,应当在员工离职之前向员工送达解除竞业限制协议的书面通知,一般可采用让员工面签或通过EMS快递的方式进行通知。

3、如企业认为员工需要受竞业限制约束的,则最好在员工离职时让员工签署受竞业限制约束的书面确认,如员工不愿意签署,也可以通过EMS发函的方式通知其应在一定期限内履行竞业限制义务,当然企业也应当按月向其支付竞业限制补偿金。


Case / 相关案例
2021 - 05 - 17
近期有客户咨询:单位与员工签订了《竞业限制协议》,约定员工在离职后2年内不得至与单位相同或相似行业的企业工作。员工离职时单位没有与员工明确是否需要履行《竞业限制协议》,在之后也没有向员工支付竞业限制经济补偿,但员工却按约履行了2年的竞业限制义务,期满后员工申请劳动仲裁要求公司支付2年的竞业限制经济补偿,员工的主张能否得到支持?由于离职时单位没有告知员工其无需受《竞业限制协议》约束并可自由择业,现员...
2021 - 03 - 09
所谓统方数据,是指医院对医生临床用药使用情况的统计。表面上看,这是医院内部统计数据,医院采购部门按需采购即可,这不仅是机密信息,而且其他人也无需知晓。但部分医药代表为了获得更高的利益,会套取医院的统方数据,进而按开具的处方数量给医生计算回扣;部分医生为获得回扣,也会更倾向于开具对应药品。看似“双赢”的“黑色产业链”由此滋生。被告人邵某是医药公司的医药代表。她在担任医药代表期间,为了得到无锡市某医院...
2021 - 02 - 01
执行和解,是债权人在强制执行开始后,给予债务人再次按照和解协议自动履行的机会。因为有时债务人未履行还款义务,只是暂时欠缺履行能力,但仍有继续履行的可能。对债权人而言,与其“杀鸡取卵”不如“放水养鱼”,让自己的权利得到更好的清偿。但为了更好的保障债权人权益,债权人也会要求债务人增加第三人担保,那如何在执行和解协议中进行约定,才能认定为执行担保,在债务人不履行执行和解协议的情况下,可以直接执行担保财产...
2020 - 10 - 16
随着互联网和移动网络的普及,越来越多的企业和企业家瞄准“互联网+”,希望将自身业务线上化以获得更多客户。而出于成本考虑,很多企业将相关业务委托软件公司、互联网公司,由其代为开发。那如何签署软件著作权委托开发合同才能更好地维护企业权益呢?2016年2月28日,诚诚公司与蓝码公司签订《软件开发合同》,约定由诚诚公司委托蓝码公司开发“益民约车软件”。诚诚公司根据合同约定分三次向蓝码公司支付软件开发费用3...
Copyright ©2018 - 2021 江苏元聚律师事务所
地址:江苏省无锡市梁溪区崇正路8号崇正大厦11楼
          联系电话:400-928-5178
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520