服务热线: 400-928-5178
 
 
 
文章发布 Case
Case 最近案例

元聚原创 | 用人单位提前解除竞业限制协议,这个时间点很关键!

日期: 2022-05-09
浏览次数: 47
前言

01


在我国供给侧改革的大背景下,商业秘密越来越成为企业的核心竞争力,因此不少企业在员工入职时就与核心人员签订竞业限制协议,限制离职的劳动者从事与原单位有竞争关系的工作。但因为企业限制劳动者就业必须向劳动者支付竞业限制补偿金,当企业认为离职人员所掌握的商业秘密不会对企业发展造成影响时,便有可能在约定的竞业限制期限到期前就不再需要员工履行竞业限制义务。那么,此时企业可以单方面解除竞业限制协议吗?如可以解除还需要支付额外的补偿金吗?





基本案情

02


2020年1月7日,王某入职某网络公司,担任技术部门负责人,每月工资2万元。双方在劳动合同中约定,本合同期满或终止后,公司向王某共支付12万元(每月1万元)作为对王某履行竞业限制义务的补偿,王某离职后1年内应当履行竞业限制义务。

2020年5月4日,王某提出离职,最后工作日为2020年6月3日,2020年6月2日公司向王某发出《解除竞业限制通知书》,称“你将于2020年6月3日正式与公司解除劳动关系。现公司决定依据劳动合同的约定,对你离职后的竞业限制义务予以豁免,离职后你不需要继续履行劳动合同中约定的相关竞业限制义务,公司也不需要向你支付任何经济补偿”。王某随之提起劳动仲裁,认为企业因提前解除竞业限制协议,而要求企业支付额外三个月的经济补偿金3万元。






裁判结果

03


仲裁委认为,公司于解除劳动关系前已明确向王某发出解除竞业限制通知,且王某已收到通知,故双方签订的竞业限制条款已经解除,王某并未实际履行竞业限制义务,故王某要求支付额外三个月的补偿金的请求不予支持。






法律分析

1、用人单位是否有权单方面解除竞业限制协议?

根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第九条规定,“在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议时,人民法院应予支持”,因此用人单位在竞业限制期内可以单方面解除竞业限制协议。而劳动合同解除或终止前因劳动者尚未开始履行义务,竞业限制协议的解除并未损害劳动者权益,对劳动者不产生任何影响,因此,在实务中一般认为在劳动合同解除或终止前,用人单位亦有权解除竞业限制协议。

2、用人单位单方解除竞业限制协议是否需要支付竞业限制经济补偿金?

用人单位单方解除竞业限制协议后是否需要支付竞业限制补偿金需要分情况而定。

(1)用人单位在劳动合同解除或终止前解除竞业限制协议无需支付补偿金。浙江省高级人民法院民事审判第一庭、浙江省劳动人事争议仲裁院关于审理劳动争议案件若干问题的解答(四):“劳动合同依法解除或者终止时,用人单位提出解除竞业限制协议,劳动者请求用人单位额外支付三个月竞业限制经济补偿的,不予支持。”

(2)用人单位在劳动合同解除或终止之后再解除竞业限制协议的,则需额外支付三个月的竞业限制补偿金。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第九条:在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议,劳动者请求用人单位额外支付劳动者三个月的竞业限制经济补偿的,人民法院应予支持。


律师建议

1、企业应当于员工离职前慎重评估是否需要该员工受竞业限制的约束。

2、如企业认为员工无需受竞业限制约束的,应当在员工离职之前向员工送达解除竞业限制协议的书面通知,一般可采用让员工面签或通过EMS快递的方式进行通知。

3、如企业认为员工需要受竞业限制约束的,则最好在员工离职时让员工签署受竞业限制约束的书面确认,如员工不愿意签署,也可以通过EMS发函的方式通知其应在一定期限内履行竞业限制义务,当然企业也应当按月向其支付竞业限制补偿金。


Case / 相关案例
2022 - 09 - 26
01、案情简介高某于2017年9月21日入职H公司,同日,双方签订了为期3年的劳动合同,约定高某担任大客户总裁,双方执行不定时工作制。庭审中,H公司提交了《2018年产线销售绩效责任书》,内容系包括高某在内的员工与H公司约定的考核指标,其中规定:在2018年7月9日-2019年1月5日期间,落地**产线,回款考核目标3亿元,挑战目标6亿元。考核原则为产线销售以团队为整体进行考核,如按照要求完成目标...
2022 - 08 - 08
实务中,很多用人单位为了挑选符合岗位的人才可谓是煞费苦心,从精心筛选简历,到协调时间,安排一轮又一轮的面试,最后终于确定了人选,但却出现了求职者承诺入职后又反悔的情况。用人单位花费了很多精力、心力和时间,到头来却是一场空。那面对类似这种求职者承诺入职后又毁约的情况,用人单位可以行使哪些权利呢?先来看一则典型案例。【案件介绍】2019年6月,甲应聘B公司市场经理一职。经过多轮面试,B公司于2019年...
2022 - 08 - 01
截止2021年,我国民营企业数量已经达到4457.5万户,即使在相同行业内,市场主体与在先注册的企业发生字号相同或相似的情况也时有发生,公众可能因此产生混淆,此时,在后注册企业就可能会构成侵权。相关案例案例原告ABC(中国)电子公司成立于1992年,企业名称的核准机关是国家工商行政管理总局,经营范围包括集成电路设计、电子元件及组件制造、配电开关控制设备制造、光伏设备及元器件制造、电气信号设备装置制...
2021 - 05 - 17
近期有客户咨询:单位与员工签订了《竞业限制协议》,约定员工在离职后2年内不得至与单位相同或相似行业的企业工作。员工离职时单位没有与员工明确是否需要履行《竞业限制协议》,在之后也没有向员工支付竞业限制经济补偿,但员工却按约履行了2年的竞业限制义务,期满后员工申请劳动仲裁要求公司支付2年的竞业限制经济补偿,员工的主张能否得到支持?由于离职时单位没有告知员工其无需受《竞业限制协议》约束并可自由择业,现员...
Copyright ©2018 - 2021 江苏元聚律师事务所
地址:江苏省无锡市梁溪区崇正路8号崇正大厦11楼
          联系电话:400-928-5178
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520