服务热线: 400-928-5178
 
 
 
基本案情

公司员工齐某于2016年10月分娩,休产假至2017年6月18日,此后齐某向公司邮寄了三张某医院的病假证明,称需要继续休病假。公司隧向该医院进行核实,发现齐某在请病假的日期内并无就诊记录。之后,公司作出《解除劳动合同通知书》,载明因齐某提供虚假诊断证明系严重违反公司规章制度与齐某解除劳动合同。后齐某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司继续履行劳动合同。仲裁委裁决驳回齐某的仲裁请求。齐某不服,诉至法院。



裁判结果


法院认为,本案争议焦点为公司作出与齐某解除劳动合同的决定是否合法。公司提交了2017年7月3日、17日、31日的三张休假证明书原件,并向某医院核实了齐某在上述日期并无就诊记录、上述三张休假证明书并非该医院出具。齐某称公司所提交的三张某医院的休假证明书并非其提交,缺乏证据支持,且齐某对于上述期间其就诊的医疗机构的陈述前后矛盾。故公司主张的齐某向公司出具了虚假病假证明的事实成立。公司《规章制度》第五章第二十二条规定伪造或提供虚假病假证明,查证属实的,公司可以解除劳动合同,齐某在《安全承诺书》中承诺遵守公司各项规章制度,故《规章制度》对齐某具有约束力。公司在征求其工会的意见后,以齐某提供虚假病假证明严重违反其规章制度为由作出与其解除劳动合同的决定,具备事实与制度依据,符合《劳动合同法》第三十九条第二款解除劳动合同的法律的规定,系合法解除劳动关系。齐某要求公司继续履行与齐某之间的劳动合同的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。一二审法院均判决驳回齐某的诉讼请求。



结论


首先要到医院进行调查取证。然后审核公司的规章制度制定的程序是否合法以及有无虚假病假的处理措施。最后按照规章制度和法律规定对员工作出处理。



律师点评


虚假病假指的是员工通过使用伪造的虚假病例,达到骗取休病假的目的,这种行为严重影响了用人单位日常的生产经营。虽然劳动合同法及相关法律并未将员工请虚假病假作为用人单位解除劳动合同的理由,但是用人单位可以在规章制度中将这种造假行为规定为严重违反规章制度的行为,或者可以规定员工骗取休假的视为旷工,旷工累计达到一定天数的视为严重违反规章制度。这样用人单位就可以依据《劳动合同法》第三十九条第二款以员工严重违反公司规章制度为由与其解除劳动合同。


无锡劳动用工方面遇到问题的企业很多,律师建议用人单位在发觉员工可能存在使用假病历骗取休假的情况时,应首先到医院进行核实,发现是虚假病假的应进行取证。然后审核公司的规章制度制定的程序是否合法和有无虚假病假的处理措施。最后依照规章制度及相关法律规定对员工进行处理。而不可以盲目的与该员工解除劳动合同,否则将可能承担违法解除劳动合同的赔偿后果。

来源:威科先行劳动法库


Case / 相关案例
2019 - 03 - 22
众所周知当今法治时代各个企业都需要在法律方面有专业级的人士或团队给予支持,当下企业法律顾问的发展前景好已经成为了各界人士公认的趋势。当然作为这样的专业级机构他们坚持在对自身的专业能力和服务进行升级,而显然这样的机构会成为人们关于企业法律顾问的好选择对象。而下面本文重点需要分析的是企业法律顾问得到客户们认可的原因是什么:1、经验丰富熟练度强首先大获好评的企业法律顾问平台其专业人员的专业经验非常的丰富...
2019 - 03 - 22
企业法律顾问作为一个企业机构发展经营过程中规避法律风险以及解决法律问题的职业近年来发展得很迅速。当然直接的表现就是业界针对企业法律顾问哪家产品好的话题非常热烈,人们关注该类职业人员的选择的同时,也对企业法律顾问的发展前景好保持认同。而小编下面通过本文来介绍下,企业法律顾问们能够给各个客户提供哪些方面的帮助和支持:1、法律风险规避企业法律顾问存在至关重要的一点就是对企业的经营过程中存在的各类法律风险...
2019 - 03 - 12
随着企业的不断经营发展,企业法律顾问要解决的法律问题也愈发的多。与一般的企业员工相比,企业法律顾问不但需要对所服务企业的经营情况十分了解,还要精通国家法律的方方面面。一个企业法律顾问对业务的操作能力,与企业能否更好得经营发展休戚相关。由上,一个合格的企业法律顾问是如何练成的?1、知识结构完善,法律技能娴熟受人称赞的企业法律顾问,要对企业的经营情况、管理者的喜好已经员工的诉求烂熟于心,能够将自己的法...
2019 - 03 - 12
随着国家不断得深入强化改革开放的进程,国家在经济上面的成就也愈发的多,国家在法律方面的制度也愈发完善。在企业经营的各个层面都存在这法律问题,一有不慎,就会陷入法律的陷阱漏洞之中,这一些小小的陷阱,可能会造成企业大量的财产损失。企业法律顾问的重要性就显而易见了。1、帮助企业提升形象随着网络传媒的兴起,消息的传播速度日益加快,广大人民群众对于企业的形象要求也越来越吹毛求疵。每个企业都要在自己的发展过程...
Copyright ©2018 - 2021 江苏元聚律师事务所
地址:江苏省无锡市梁溪区崇正路8号崇正大厦11楼
          联系电话:400-928-5178
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520