服务热线: 400-928-5178
 
 
 
基本案情

公司员工齐某于2016年10月分娩,休产假至2017年6月18日,此后齐某向公司邮寄了三张某医院的病假证明,称需要继续休病假。公司隧向该医院进行核实,发现齐某在请病假的日期内并无就诊记录。之后,公司作出《解除劳动合同通知书》,载明因齐某提供虚假诊断证明系严重违反公司规章制度与齐某解除劳动合同。后齐某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司继续履行劳动合同。仲裁委裁决驳回齐某的仲裁请求。齐某不服,诉至法院。



裁判结果


法院认为,本案争议焦点为公司作出与齐某解除劳动合同的决定是否合法。公司提交了2017年7月3日、17日、31日的三张休假证明书原件,并向某医院核实了齐某在上述日期并无就诊记录、上述三张休假证明书并非该医院出具。齐某称公司所提交的三张某医院的休假证明书并非其提交,缺乏证据支持,且齐某对于上述期间其就诊的医疗机构的陈述前后矛盾。故公司主张的齐某向公司出具了虚假病假证明的事实成立。公司《规章制度》第五章第二十二条规定伪造或提供虚假病假证明,查证属实的,公司可以解除劳动合同,齐某在《安全承诺书》中承诺遵守公司各项规章制度,故《规章制度》对齐某具有约束力。公司在征求其工会的意见后,以齐某提供虚假病假证明严重违反其规章制度为由作出与其解除劳动合同的决定,具备事实与制度依据,符合《劳动合同法》第三十九条第二款解除劳动合同的法律的规定,系合法解除劳动关系。齐某要求公司继续履行与齐某之间的劳动合同的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。一二审法院均判决驳回齐某的诉讼请求。



结论


首先要到医院进行调查取证。然后审核公司的规章制度制定的程序是否合法以及有无虚假病假的处理措施。最后按照规章制度和法律规定对员工作出处理。



律师点评


虚假病假指的是员工通过使用伪造的虚假病例,达到骗取休病假的目的,这种行为严重影响了用人单位日常的生产经营。虽然劳动合同法及相关法律并未将员工请虚假病假作为用人单位解除劳动合同的理由,但是用人单位可以在规章制度中将这种造假行为规定为严重违反规章制度的行为,或者可以规定员工骗取休假的视为旷工,旷工累计达到一定天数的视为严重违反规章制度。这样用人单位就可以依据《劳动合同法》第三十九条第二款以员工严重违反公司规章制度为由与其解除劳动合同。


律师建议用人单位在发觉员工可能存在使用假病历骗取休假的情况时,应首先到医院进行核实,发现是虚假病假的应进行取证。然后审核公司的规章制度制定的程序是否合法和有无虚假病假的处理措施。最后依照规章制度及相关法律规定对员工进行处理。而不可以盲目的与该员工解除劳动合同,否则将可能承担违法解除劳动合同的赔偿后果。

来源:威科先行劳动法库


Case / 相关案例
2019 - 02 - 13
公章是现代企业开展正常经营管理活动和行使自己职权的一个重要工具,虽然绝大多数企业都知道企业公章管理能够给企业带来诸多好处,但是能够将企业公章管理工作落实到实处的企业却并不多,等到因公章管理不当引发各种不良影响之时却只能后悔莫及。那么众多现代企业为什么需要进行企业公章管理呢?第一、因为开展这项工作可以帮助企业规避很多不必要的损失看似毫不起眼的公章实际包含了许多种不同的类别,其中合同专用章以及财务用章...
2019 - 02 - 13
公章历来都在企业的正常经营活动中屹立着不可动摇的地位,不管是签署重要的合同还是填写文件都需要盖上企业的公章以后才能够正式生效,而公章一旦保管不慎出现了被窃取或者篡改的现象就会给企业带来很多不良影响,此时进行企业公章管理就显得尤为重要。那么在进行企业公章管理之时都需要留意哪些问题呢?下面我们就来了解下企业公章管理所需留意的几个问题。一、留意管理人信誉度的问题虽然企业公章管理工作可以委托给专门办理这项...
2019 - 02 - 12
来源:刑事正义近日,甘肃省人民检察院对“工商局干部毛志尧醉驾致人死亡一案”的相关情况进行了通报,认为“毛志尧交通肇事案”一审判决免予刑事处罚明显过轻,要求依法纠正原判错误。并认为检察官在接受媒体采访时的有关表述,是不当的、错误的(注:检察官曾表示判决免予刑事处罚考虑过保住公职这个因素)。随后陇西县法院也发出通报,已决定对本案进行再审。再审后最好的结果也不过是缓刑,我们不防简单给他算一下成本:巨额赔...
2019 - 01 - 28
企业在交易过程中,难免会有欠款的发生。年底了,很多公司将工作的重点移转到收回应收账款上面,企业进入了催账高峰期。如果客户企业拖延还款、拒不还款,债权方对于客户企业的欠款应如何催收呢?企业家们应如何善用诉讼催收欠款呢?何时适用诉讼催收?很多公司在欠款纠纷产生后,会先发电话或者短信催收也会发函去催,有的公司还会安排公司业务员去面访,单这些软措施往往不会让对方产生压力。实践中,公司的很多呆账坏账的形成都...
Copyright ©2018 - 2021 江苏元聚律师事务所
地址:江苏省无锡市梁溪区崇正路8号崇正大厦11楼
          联系电话:400-928-5178
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520